Windows 7 и Windows XP на одном компьютере.

Итак, перед нами поставлена задача установить на одном компьютере две операционные системы –Windows XP и Windows 7 – в режиме мультизагрузки. И организовать их работу так, чтобы при запуске компьютера можно было выбирать для загрузки любую из них.

Зачем-почему-для чего всё это надо, уточнять здесь не будем – причин могут быть десятки, и у каждого юзера они свои. В общем, примем как данность – просто НАДО, и всё. Ну, а раз надо, значит, будем ставить. Поехали.

Наиболее удобным, простым и «идеологически» правильным будет способ, при котором сначала устанавливается Windows XP, а потом в соседний раздел диска ставится Windows 7. В этом случае «7-ка» корректно определяет уже стоящую на винчестере «ХРюшку» и аккуратно «подхватывает» её. Поэтому сразу после такой установки мы получим две нормально работающие операционные системы, стоящие на соседних разделах, и загрузочное меню, в котором можно выбрать любую из них. И всё это без каких-либо дополнительных телодвижений и «плясок с бубном». Способ этот очень простой, доступен даже новичку, и достаточно подробно описан нами вот в этой статье. Так что внимательно прочтите её, и если собираетесь организовывать мультизагрузку на винчестере, на котором ещё не стоит ни одной ОСи (либо собираетесь их все удалять), то воспользуйтесь именно этим способом. Он проще.

Вариант № 2. Для тех, кто не ищет лёгких путей.

Допустим, Windows 7 у вас уже установлена. Всё работает, всё крутится-вертится просто замечательно. И сносить «7-ку», а потом переставлять её по-новой вы не собираетесь – жалко, а то и просто лень. Значит, у нас вырисовывается задача аккуратно пристроить рядом с ней в соседний раздел «ХРюшку», так, чтобы ничего «7-ке» не повредить, и правильно обустроить загрузочное меню, в котором можно было бы выбрать любую из них при запуске компьютера.

Итак, задача поставлена. Решаем.

Отступление номер раз. Стоит крепко-накрепко запомнить, что разные операционные системы на одном компьютере следует устанавливать только в РАЗНЫЕ разделы диска – для каждой ОСи свой раздел. Чисто теоретически, с помощью хитрых телодвижений можно установить и в один, но результат вам никто не гарантирует. В итоге либо всё может получиться ровненько, либо вместо работы или развлечения можно всё время потратить на отлов всевозможных глюков, образовавшихся после ваших экспериментов. А оно вам надо ?  Значит, запоминаем на будущее как «Отче наш»:разные операционные системы на одном ПК (разные версии Windows, Linux-ы, MacOS X и т.п. – без разницы) ставятся только в РАЗНЫЕ разделы диска. И никак иначе.

Все системы выделки от Microsoft-а можно установить только в основные разделы. Поэтому мы должны их иметь (или создать) перед началом установки. Как правило, это два основных раздела, расположенных в начале винчестера – разделы, обозначенные у нас как диски C и D. В одном из них уже стоит Windows 7, а в другой нам надо аккуратно пристроить Windows XP. Какую из них в какой именно раздел – по большому счёту, не имеет значения. Ну, разве что, исключительно из соображений личного удобства. По мне ,так лучше «7-ку» поставить на первый – C, а XP – на второй – D. Но у вас может быть и другое мнение. Решайте сами как вам удобнее.

Отступление номер два (важное для понимания процесса). Если мы будем устанавливать Windows XP после Windows 7, то «7-ка» у нас перестанет загружаться (хотя ничего страшного в этом нет). Сиё объясняется очень просто: Windows XP – система довольно старая. Когда она создавалась, «7-ки» ещё и в проекте не было (а ведь загрузка у неё устроена чуть-чуть по другому). Именно поэтому инсталлятор «ХРюшки» не может правильно определить, что на компьютере уже имеется одна установленная система – с его «точки зрения» винчестер абсолютно пуст. И он «с чистой совестью» втыкает на него свои загрузочные файлы, при этом затирая чужие загрузчики. И мы получаем рабочую и нормально загружающуюся Windows XP и Windows 7, которая, в принципе, полностью работоспособна, но загрузить мы её пока не можем, так как её загрузчик затёрт загрузчиком «ХРюшки». В итоге вся задача сводится к аккуратному и правильному восстановлению загрузочных файлов Windows 7 после установки XP второй системой. Вот этим и займёмся.

Для начала загружаемся в Windows 7 и идём в «Управление дисками» (как вам удобно – либо через Панель управления, либо ещё как). И видим там примерно такую картину:

 

001

Если верить увиденному, мы имеем один основной раздел диска, на котором установлена Windows 7 (в данном случае он помечен как C), ещё один раздел, заготовленный для установки «ХРюшки» (D), и ещё один, который помечен надписью «System Reserved«. Этот раздел в Windows 7 буквы не имеет, является скрытым и предназначен для обеспечения загрузки в среду восстановления Windows RE. Этот раздел в нашем случае является активным, а значит, именно на нём и будут находиться все загрузочные файлы обеих операционных систем.

Имейте ввиду, что в некоторых конфигурациях с установленной Windows 7 этот раздел на диске может отсутствовать. В этом случае активным разделом будет, скорее всего, первый раздел, и именно на нём и будут храниться загрузочные файлы. Поэтому не паникуйте и просто примите это как данность. И сделайте себе зарубку на память.

Кроме того, мы также видим привод оптических дисков, который у нас имеет букву E. Осмотритесь внимательно ещё раз и запомните, где и что находится у вас на винчестере. Помимо букв обратите внимание ещё и на размеры разделов – возможно, именно по этим размерам вам будет проще ориентироваться при установке, так как в инсталляторе всё будет выглядеть немного по другому.

Далее берём установочный диск Windows XP, вставляем его в привод и перезагружаемся для того, чтобы запустить «чистую» установку «ХРюшки» (поскольку запустить установку из-под Windows в нашем случае не удастся).

Вообще, запуск установки одной Windows из-под другой Windows, на мой взгляд, является натуральным извращением, которое зачем-то пытаются нам навязать распущенные программисты из Micro$oft. Лично мы пропагандируем здоровый секс нормальный инсталл. Поэтому, исключительно «чистая» установка!

Итак, вставили, перезагрузились, началось… Подробно останавливаться на процессе установки Windows XP нет смысла – здесь она стандартна. Доходим до момента выбора раздела для установки:

002

Выбираем тот, что подготовили для XP, форматируем его и продолжаем. Далее всё по накатанной, до самого конца.

Установили, загрузились – всё, мы в XP. Теперь в результате всех наших телодвижений мы имеем две установленные и полностью рабочие операционные системы, одна из которых – Windows 7 – потеряла возможность загружаться. Итак, наши задачи:

  • 1. Восстановить загрузчик Windows 7.
  • 2. Создать меню двойной загрузки.

Обращаем внимание: раздел, помеченный как «System Reserved«, в Windows XP стал видимым. Теперь он имеет букву С. Разделы с Windows 7 и Windows XP поменяли свои буквы на D и E соответственно. Привод оптических дисков у нас теперь фигурирует как F. Именно с этих позиций мы и будем указывать вам консольные команды. Если в вашем варианте разделы имеют другие буквы, вам придётся самостоятельно чуток подправить пути в этих командах на свои значения.

Итак, мы по-прежнему в XP. Вставляем в привод загрузочный диск Windows 7 и открываем его в Проводнике. Находим на нём папку BOOT. Заходим и видим там файл bootsect.exe. Вот он-то нам и нужен. Обращаем внимание на путь до этого файла: в нашем варианте это F:\boot\bootsect.exe (так как дисковод у нас имеет букву F).

Запускаем командную строку (Пуск => Выполнить, вводим в поле cmd и жмём ENTER). В ней вводим следующую команду (ввод всех команд завершаем клавишей ENTER):

F:\boot\bootsect.exe /nt60 all

Результатом всей этой процедуры будет восстановление загрузчика Windows 7 – теперь мы можем в неё без проблем войти. Однако, торопиться не следует – дело в том, что загрузочного меню с выбором из двух операционных систем у нас по-прежнему нет, не создали мы его ещё. Создать его можно как из-под Windows 7, перезагрузившись в неё, так и оставшись в «ХРюшке».

Остаёмся в XP (чего прыгать туда-сюда, правда?).

Теперь нам нужна специальная утилитка для правки данных загрузчика «7-ки». В XP её, естественно, нет, но в папках с установленной «7-кой» она присутствует (напоминаю, что под XP раздел с Windows 7 выглядит как D).

Снова работаем в командной строке. Переходим в ней в папку с нужной утилитой:

Сначала даём команду

d:

Затем

cd windows\system32

Мы на месте, начинаем работать. Создаём в загрузчике Windows 7 хранилище для загрузки Windows XP:

Bcdedit /create {ntldr} /d «Microsoft Windows XP»

Иногда по умолчанию это хранилище уже создано, поэтому выполнение данной команды может закончиться неудачей. Не обращаем внимания и продолжаем:

Bcdedit /set {ntldr} description «Microsoft Windows XP»

Этой командой мы переименовали хранилище так, как нам надо. Затем:

Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:

Команда указывает загрузчику Windows 7 месторасположение файлов загрузки XP. Далее:

Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr

Команда указывает загрузчику Windows 7 путь к загрузчику «ХРюшки». Затем добавляем строчку с выбором Windows XP в меню загрузки и располагаем ее снизу, под остальными:

Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast

003

Всё, наше меню мультизагрузки создано. Можно ещё по желанию изменить таймаут выбора, который по умолчанию равен 30 секундам – явно многовато. Вводим:

Bcdedit /timeout XX

Где XX – нужное нам время таймаута в секундах.

Если есть желание, можно не выходя из консоли (и из папки windows\system32, естественно) проверить правильность всех наших телодвижений. Вбиваем команду:

bcdedit >c:\bootcfg.txt

В корневом разделе диска C появляется текстовый файлик bootcfg.txt. Изучаем его и радуемся, что всё сделали правильно.

Ну, а при перезагрузке мы теперь наблюдаем меню, в котором можно выбрать любую из двух операционных систем.

004

Ну, а теперь чуток для тех, кто привык создавать себе проблемы своими же руками, чтобы потом успешно их преодолевать – для тех, кто сразу после восстановления загрузчика «7-ки» вышел из XP, либо по каким-то своим причинам решил создать мультизагрузку именно из-под Windows 7.

Технология здесь будет практически аналогичная, но с небольшими поправками. Во-первых, командную строку необходимо запускать с правами администратора. Для этого находим её в меню Пуск, жмём на ней правой кнопкой мыши и выбираем «Запуск от имени администратора«.

Во-вторых, для тех, кто ещё помнит – загрузочные файлы Windows 7 и Windows XP у нас находятся на первом, активном разделе, помеченном как «System Reserved«. В «7-ке» этот раздел скрытый и буквы не имеет. Поэтому в ней, вместо команды

Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:

нужно выполнить

Bcdedit /set {ntldr} device partition=\Device\HarddiskVolume1

Если по какой-либо причине у вас раздел «System Reserved» отсутствует (бывает такое – помните, мы упоминали об этом в начале статьи?), и все загрузочные файлы сохраняются на первый (активный) раздел C, то данную поправку делать не надо – команда даётся так же, как и в Windows XP.

Всё остальное выполняется точно так же, как и в «ХРюшке». Не забывайте только следить за буквами дисков, чтобы вводить в командах правильные пути – ведь эти буквы будут отличаться от букв в XP.

Ну вот, вроде бы всё.

Удачи!

P.S. Специально для тех страдальцев, у которых почему-то ещё «имеется наличие отсутствия» загрузочного диска Windows 7. Персонально для вас мы прикрепили к статье пару нужных вам файлов. Даю подсказку: немного ниже. Нашли? Скачивайте, помещайте их в нужное вам место и начинайте свои «пляски с бубном» по нашим рекомендациям. Не забывайте только корректировать в командах пути к файлам на свои.

Fikr bildirish

Email manzilingiz chop etilmaydi. Majburiy bandlar * bilan belgilangan