Установка нескольких операционных систем (многозагрузочная конфигурация)

Если на жестком диске компьютера достаточно свободного пространства, можно установить более новую версию Windows в отдельный раздел и оставить более раннюю версию Windows на компьютере. Подобный вариант установки называется многозагрузочной или двузагрузочной конфигурацией. При запуске компьютера пользователь может выбрать версию ОС Windows, которую необходимо запустить. Дополнительные сведения см. в разделе Можно ли на компьютер установить более одной операционной системы (многосистемная конфигурация)?

Чтобы создать многозагрузочную конфигурацию, для каждой устанавливаемой операционной системы требуется отдельный раздел на жестком диске компьютера. Сведения о создании и форматировании разделов см. в разделеСоздание и форматирование раздела жесткого диска.

1
Пример многозагрузочной конфигурации диска

Внимание!

  • Сначала необходимо установить операционную систему более старой версии и только потом устанавливать операционную систему более новой версии. В противном случае (например, если установить ОС Windows Vista на компьютере, работающем под управлением ОС Windows 7) система может стать неработоспособной. Это связано с тем, что более ранние версии ОС Windows не распознают файлы запуска более новых версий ОС Windows и перезаписывают их.

Установка ОС Windows в отдельный раздел или на отдельный жесткий диск

Перед установкой ОС Windows убедитесь, что все антивирусные программы отключены и архивные копии файлов сохранены на внешнем жестком диске, компакт-диске, DVD-диске, USB-устройстве флэш-памяти или в сетевой папке. Кроме того, выполните поиск 25-значного ключа продукта Windows. Он может быть расположен на коробке установочного диска внутри упаковки Windows или в подтверждении о покупке и загрузке Windows 7 в Интернете, полученном по электронной почте. Подробные инструкции по установке Windows 7 см. в разделе Установка и переустановка Windows 7.

  1. Включите компьютер, чтобы запустить текущую версию Windows в обычном режиме, а затем выполните одно из следующих действий.

    • При загрузке Windows 7 с веб-сайта перейдите к загруженному файлу установки и дважды щелкните его (он часто относится к категории Приложение в столбце Тип).

    • При использовании установочного диска Windows 7 вставьте его в соответствующий дисковод на компьютере. Установка должна быть запущена автоматически. Если этого не произошло, нажмите кнопку Пуск, выберитеКомпьютер, дважды щелкните значок DVD-дисковода, чтобы открыть установочный диск Windows 7, а затем дважды щелкните файл setup.exe.

    • Если ОС Windows 7 загружена на USB-устройство флэш-памяти, вставьте его в компьютер. Установка должна быть запущена автоматически. Если этого не произошло, нажмите кнопку Пуск, выберите Компьютер, дважды щелкните требуемый диск, а затем дважды щелкните файл setup.exe.

  2. В меню Установить Windows щелкните Установить сейчас.

  3. Настоятельно рекомендуется на странице Получить важные обновления для установки загрузить последние обновления, которые помогут успешно установить ОС и защитить компьютер от угроз безопасности. Для загрузки обновлений установки требуется подключение к Интернету. Если компьютер не подключен к Интернету, эта страница не отображается.

  4. На странице Ознакомьтесь с лицензионным соглашением, если вы принимаете условия лицензионного соглашения, щелкните Я принимаю условия лицензии.

  5. На странице Выберите тип установки щелкните Полная установка.

  6. На странице Куда требуется установить Windows? выберите раздел или диск, на который будет установлена новая операционная система Windows.

    Систему Windows не следует устанавливать в тот же раздел, где уже установлена более ранняя версия Windows.

  7. Нажмите кнопку Далее, чтобы начать установку. Возможно появление сообщения о совместимости.

Примечания

Fikr bildirish

Email manzilingiz chop etilmaydi. Majburiy bandlar * bilan belgilangan